Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока. Разделительный ъ.
Цели:
обучающие: познакомить учащихся с
написанием разделительного знака; формировать навыки грамотного письма;
развивающие: создать условия
развития умения слышать звучащее слово, осуществлять выбор разделительного
знака (Ь, Ъ), развитие интереса к учению;
воспитывающие: воспитывать внимательное отношение друг к
другу при работе в группе, чувство взаимовыручки, уверенность в своих
способностях, воспитание самооценки учебной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные результаты
|
Личностные, метапредметные результаты
|
§
производить звуко-буквенный анализ слов;
§ соотносить количество звуков и букв;
§ ставить ударение;
§ применять теоретический материал в письменной речи;
§ находить корень, приставку;
§ обогащение словарного запаса
|
Личностные
Мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес,
ориентации на понимание успеха учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль
результата, установка на здоровый образ жизни.
Познавательные
Поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства,
осуществлять анализ, синтез объектов, делать выводы в результате совместной
работы.
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие.
Коммуникативные
Адекватно использовать коммуникативные,
речевые средства для решения коммуникативных задач, учитывать разные мнения,
формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению
в совместной деятельности, контролировать действия партнера, оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
Методы работы: практический, проблемный, деятельностный,
игровой, частично-поисковый, наблюдение.
Педагогические технологии: технология системно-деятельностного
подхода, личностно ориентированное обучение, педагогика сотрудничества. ИКТ,
здоровьесберегающая технология, игровая технология, проблемное обучение, дифференцированное обучение.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
схемы, картинка поезда, карточки со словами, кружки – красный, желтый, зеленый,
пословицы, разноуровневые задания, тесты.
Для учащихся: карточки ь, ъ, тучка и
солнышко, карточки со словами, листы индивидуальной работы, фишки.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Универсальные учебные действия
|
1.Организационный момент
|
Я рада приветствовать вас, ребята! Давайте
подарим друг другу свои добрые улыбки. Сегодня в школу я шла с приподнятым
настроением. Как вы думаете, почему? А какое у вас настроение?
ИКТ. Посмотрите, какая из картинок отображает ваше настроение?
(у детей на партах лежит солнышко и тучка)
Давайте проверим: готовы ли вы к уроку?
|
Эмоционально настраиваются на работу.
Проверяют готовность к уроку.
|
Личностные: смыслообразование (мотивация
учебной деятельности).
Регулятивные: самоконтроль, коррекция.
|
2. Проверка домашнего задания.
|
В..р..б..и
к..н..ки
ф..нар..
безд..рож..е
с..бач..я
ябл…н..ка
-Какая буква пропущена в словах?
-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться?
- Что общего в этих словах?- На какие группы их можно разделить?- Когда
пишется ь? - Когда разделительный ь?
Работа по схеме:
|
Обмениваются заданиями. Оценивают друг друга.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают
выводы в результате работы
|
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Построение
речевых высказываний.
Познавательные:
знаково-символические: моделирование, логические: анализ, синтез
|
3.Введение в новую тему
|
Создание
проблемной ситуации. Работа в группах.
Прочитайте транскрипции слов.
1гр) [в’ й’унок],
2гр) [в й’эхал], 3гр) [в’ йуга]
- Определите,
сколько букв и сколько звуков.
- На что вы
обратили внимание?
-Сколько
разделительных знаков в русском языке?
- А какой из
них нужно писать?
- Кто
затрудняется?
Сформулируйте
тему урока.
Итак, мы
должны сегодня уметь находить место ъ. А что для этого нужно знать?
|
Высказывают способы решения проблемы
Устно отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему и познавательную цель урока
|
Познавательные: (знаково-символические) - моделирование.
Коммуникативные: построение речевых
высказываний.
Общеучебные: самостоятельное формулирование
познавательной деятельности.
Регулятивные:
целеполагание.
|
4. «Открытие нового знания»
|
ИКТ. Поезд.
Музыка.
-А теперь надо отправить в пункт назначения наш
поезд (дети должны выбрать слова с
разделительным ъ и прикрепить на вагончики)
Об..явил, весел..е, с..ехались, под..ехал,
затиш..е, под..ем, дерев..я.
-Какие слова выбрали? Докажите.
Работа со схемой.
-Когда надо писать разделительный ъ?
Сравните с учебником стр.137
Запишите слова. Выделите приставку, корень. Подчеркните
орфограммы. Найдите однокоренные слова.
|
Дети выполняют движения головой.
Анализируют,
выбирают
слова.
Доказывают. Делают вывод: результаты получились разные. Высказывают способы
решения проблемы.
Запоминают
схему.
Устно
отвечают на вопрос.
Самостоятельная
работа: записывают слова, выделяют приставку, корень, подчеркивают
орфограмму.
|
Познавательные
Общеучебные: решение проблемы.
Регулятивные: умение принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные: лидерство и согласование
действий с партнером, построение речевых высказываний.
Познавательные
Общеучебные: решение проблемы.
|
5.Физминутка
|
«Цветные огоньки». Светофор (красный, желтый,
зеленый)
Дети по команде переводят взгляд с одного
кружка на другой.
|
Дети по команде переводят взгляд с одного
кружка на другой.
|
Личностные: установка на здоровый образ жизни
|
6.Включение нового знания в систему знаний
|
ИКТ. Работа в паре.
Лето собирает, а зима под_едает. Не стыдись
говорить, коли правду хочешь об_явить. Без учен_я нет умен_я. Повторен_е – мать учен_я.
Запишите пословицы. Придумайте вопросы по теме
урока.
Проверяем. Если вы согласны поднимаем зеленую
фишку, если обнаружили ошибку сигнализируйте красным цветом.
|
Дети находят пословицы, в которых встречается
разделительный мягкий знак.
Записывают пословицы, придумывают вопросы.
Высказывают свое мнение.
Оценивают работу соседа.
|
Регулятивные: умение применять и сохранять
задачу
Коммуникативные
Постановка
вопросов, лидерство и согласование действий с партнером.
Личностные:
нравственно-этическое оценивание
|
7. Повторение пройденного.
|
ИКТ. Дифференцированная работа по выбору
учащихся.
1.
«Занимательные
модели»
_ъ_ _ _
_ _ _ ъ_
_ _
2. «Слово рассыпалось» ЛЪЕС
3.
Придумать 3
слова с ъ знаком.
Проверка.
|
Составляют по модели слова.
Придумывают слова.
Проверяют на экране.
Делают вывод.
|
Познавательные:
знаково-символические: моделирование, логические: анализ, синтез
Регулятивные: контроль, коррекция.
|
8. Рефлексия учебных действий.
|
– Какие цели ставили?
– Удалось решить поставленные цели?
– Где можно применить новое знание?
- Оцените свою работу на уроке.
Закончи предложения:
Хочу знать больше…
Я доволен собой, у меня все получилось…
У меня не все получилось, но я постараюсь…
Ничего не на уроке…
Я дарю вам солнышко. Пусть у вас все будет
хорошо.
|
Ответы на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.
Оценивают свою учебную деятельность.
|
Коммуникативные: построение речевых
высказываний.
Регулятивные: оценка (выделение и осознание
того. Что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения)
|
9.Домашнее задание
|
По выбору.
Красный огонек – упр .209
Желтый огонек - придумать 7 примеров с разделительным ъ.
Зеленый огонек – найти стихи, в которых есть разделительный ъ.
|
Записывают домашнее задание (по выбору)
|
|
|