Тема урока: Действия с рациональными числами.
Урок в 6 классе.
Цель урока: Закрепить умение производить арифметические
действия с рациональными числами
Задачи:
- Повторить выполнение действий с
рациональными числами в устной и письменной форме.
- Закрепить навык расчёта
процентов от заданной величины.
- Сформировать устойчивый навык
построения прямоугольных координат на плоскости;
- Воспитывать бережное отношение к
природе родного края.
- Развивать коммуникационные
навыки через групповую и парную работу.
Тип урока: урок обобщения и повторения
пройденного материала.
Форма урока: конференция
Формы взаимодействия с учащимися:
Ø
Групповая, парная, индивидуальная работа
Ø
Устный счет
Ø
Упражнение «Цепочка»
Оборудование: интерактивное устройство Mimio, видеопроектор,
карточки с шифром, снимки карты района со спутника; презентация (прил.4).
План урока:
- Организационный момент, девиз
урока - 1-2 мин.
- Устный счет - 5 мин.
- Обобщение и повторение
пройденного материала
a)
Работа с картой района, подсчет процентов - 7 мин.
b)
Научная характеристика объекта – цветка – 10 мин.
c)
Интервью биолога -
4 мин.
d)
Физкультминутка – 3 мин.
e)
Работа на построение рисунка на координатной плоскости
– 13 мин.
- Рефлексия, домашнее задание. – 1
мин.
Ход урока.
1. Организационный момент
Девиз: «Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя
приложить ни одну из математических наук, и в том, что не имеет связи с
математикой». (слайд 1)
Наш урок сегодня – одна из страниц в изучении нашего края, его природы с
помощью математики. Давайте снова
приоткроем Красную книгу нашего района. (слайд
2)
2. Устный счет
Чтобы узнать, кто будет героем нашей страницы, предлагаю вам раскрыть
пазл (работа по цепочке: первый, кто
решил правильно, называет фамилию ученика, который будет решать следующий
пример). За примерами – картинка. Если говорите правильный ответ, фрагмент
рисунка открывается. (слайд 3)
Это растение называется в народе Венерин башмачок. (слайд 4)
- Обобщение и
повторение пройденного материала
a) Работа с картой (прил.2)
Вы видите снимок нашего села со
спутника. Наложим на него сетку. Выпишите координаты блоков, в которых,
предположительно, может расти венерин башмачок.
Задание:
посчитать в процентах вероятность произрастания башмачка капельного в нашей
местности. ( Не берем в расчет неполные
блоки). (слайд 5)
b) Научная характеристика
Краеведение и
биология – это наука, и у каждого растения или животного есть своя научная
характеристика. (слайд 6)
Давайте ее
составим с помощью математики. (Работа в
группах, карточки, прил.1)
-(слайд 7)
Проверка решения – слайд 8.
c) Интервью биолога
(видеоролик
– рассказ о венерином башмачке ).
d) Физкультминутка
А теперь давайте проверим, как вы слушали биолога. Если утверждение на доске верное, вы встаете,
если нет – отрицательно машете головой. (слайд
10)
¨ Башмачок
– редкое растение.
¨ Размножается
корневищами и семенами.
¨ Растет
в степи
¨ Семена
мелкие.
¨ Занесен
в Красную книгу.
¨ Растет
в Китае.
¨ В
медицине не используется.
¨ В
больших количествах вызывает отравления.
e) Работа с координатной плоскостью (слайд 11)
Башмачок капельный занесен в Красную книгу, это редкий и охраняемый вид,
рвать его нельзя. Поэтому я предлагаю вам нарисовать этот красивый цветок и
подарить его своему лучшему другу. Рисовать будем по точкам на координатной
плоскости. (прил.3)
4. Рефлексия
Вот и
заканчивается наше знакомство с растением Венерин башмачок, героем первой
страницы нашей Красной книги. (слайд 12)
Урок был
необычным, и ваше настроение было разным – хорошим, радостным, грустным,
равнодушным. У вас лежат на столе смайлики. Я прошу вас выбрать смайлик вашего
настроения и прикрепить его на доску.
Домашнее задание: нарисовать свой
Венерин башмачок на координатной плоскости и по рисунку составить шифр
(координаты точек).
|